加盟団体・賛助会員

加盟団体 一覧

No団体名構成員数代表者氏名

【1 書の部 理事 伊藤 千勝】

1 磐田市書道連盟 25 伊藤 千勝
2 硯友会(書道研究) 2 帷子 紫峰
3 遠邇篆会 2 伊藤 雅夫
4 静岡県書道連盟磐田支部 60 早瀬 明觀

【2 絵画連盟 理事 斎藤 勝弘】

5 磐田市美術協会 49 神谷 正志
6 泉美会 5 犬塚 昭子
7 LEMONの会 11 伊東 強
8 磐田絵の会 2 近藤 育夫
9 彩美会 14 太田 篤
10 竜涛水墨画の会 2 中村 忠志
11 豊田南絵画クラブ 2 金田 和久

【3 写真連盟 理事 杉山 元】

12 磐田市写真連盟 39 杉山 元
13 磐田写心クラブ 13 梅田 省三

【4 工芸連盟 理事 杉浦 幸治】

14 磐田市工芸会 16 杉浦 幸治
15 おりひめ手織大場教室 3 大場 順子
16 草心会 3 伊藤 寿美子
17 優曇華の会 1 村井 静子
18 磐田布絵の会 7 山田 ゆみ子
19 豊田陶芸教室 2 東中 一夫

【5 手芸の部 島田 文子】

20 和裁クラブ 11 島田 文子

【6 短歌の部 理事 小笠原 小夜子】

21 遠江歌会 9 原田 緑
22 槙の実短歌会 7 永島 淑子
23 あしび歌会 8 寺澤 ゆう子
24 豊田短歌クラブ 11 小笠原 小夜子

【7 俳句の部 理事 天野 薫】

25 槙の会 19 村上 尚子
26 竜東句会 8 夏目 裕子
27 つつじ句会 7 中山 展子
28 柚句会 4 鈴本 登志子

【8 いけばなの部 理事 鈴木 文惠】

29 池坊 6 岩永 三千代
30 池坊星流 6 古山 慶子
31 小原流 6 富田 夕映
32 公益社団法人 松風花道会 6 竹内 範子
33 草月流 6 鈴木 絹代
34 日本生花司 松月堂古流 6 鈴木  文惠
35 東山源氏千家古流千和会 6 鈴木 のぶ江
36 龍生派 4 佐口 俊子

【9 園芸の部 理事 飯田 實】

37 磐田菊花会 18 安井 信明

【10 合唱の部 理事 松井 玲子】

38 芸樹音楽の森 15 平松  なをみ
39 磐田オラトリオ研究会磐田コーロ・ユビラーテ、
磐田バッハ合唱団
18 坪井 紀代子
40 コール・アニマート・ふくで 12 大竹 智子
41 ジュニアコーラスふくで 8 松井 玲子
42 ふくでこまちず 2 松井 玲子

【11 器楽の部 理事 袴田 茂人 星野 雅子】

43 磐田吹奏楽団 50 袴田 茂人
44 星野ピアノ教室 47 星野 雅子
45 アンサンブルチェレスタ 10 飯田 まゆみ
46 琴城流大正琴 磐田支部 4 水谷 精子
47 オカリナアンサンブル・バーバラ 5 榎本 美佐子

【12 洋舞連盟 理事 小田 真弓 鈴木 直与】

48 佐藤典子舞踊団 20 佐藤 典子
49 安西 章 バレエスタジオ 20 安西 好招
50 リズムダンス同好会 15 鈴木 ま起
51 エスペランサ 17 小田 真弓
52 ハワイアンミュージックフラソサエティ所属
福田ハワイアンダンス マカ
7 谷口 智子
53 鈴木直与バレエスタジオ 16 鈴木 直与
54 豊田バレエ教室 11 鈴木 奈津子
55 神谷真弓フラメンコ教室 5 神谷 真弓
56 Dance platz J・J-kids 26 中尾 純子
57 フラスタジオ レインボーフォールズ 50 臼井 けい子

【13 箏・三味線・尺八の部 理事 桂 みさを】

58 生田流箏曲、三絃 桂 伸操 社中 17 桂 みさを
59 生田流箏曲、三絃 鈴木玉詩恵社中 11 鈴木 文惠
60 磐田三曲協会 4 松野 鶖山

【14 詩吟・詩舞の部 理事 川上 岳劉】

61 日本詩吟学院 磐田富嶽会 19 川上  岳劉
62 磐田岳心会 20 梶原 洋一
63 日本壮心流総本部磐田支部 7 藤森 秋子
64 楽吟楽舞同好会 7 石川 恵三
65 宝生流能楽 林宝会 5 岩上 治

【15 日舞の部 理事 渡辺 濱江】

66 磐田日本舞踊連盟 若菜伊三和社中 7 若菜 伊三和
67 磐田日本舞踊連盟 左門紗衛菊社中 9 左門 紗衛菊
68 尾上流豊泉会 2 渡辺 濱江
69 美咲会 3 夏目 和代

【16 民踊・民舞連盟 理事 村上 弘子】

70 磐田民踊教室 11 村上 弘子
71 日本フォークダンス連盟静岡県支部 磐田民踊会 11 名倉 昌子
72 民族衣裳文化普及協会磐田支部 15 鈴木 すゑ子

【17 銭太鼓の部 理事 杉山 勢津子】

73 前川流支部 魅勢会 7 杉山 勢津子

【18 演劇の部 理事 井伊 貞二】

74 人形劇団どんぐり 2 井伊 貞二
75 劇団たんぽぽ 12 上保 節子

【19 カラオケの部 理事 松本 きよみ】

76 きよみ会(松本きよみ) 1 松本 きよみ

【20 郷土芸能の部 理事 杉本 洋】

77 遠江いずみ會 23 杉本 洋

【21 郷土研究の部 理事 佐藤 元則】

78 ふるさと豊岡を考える会 3 佐藤 元則

78団体 960名(一般815名、高校生以下145名)
※平成29年5月22日現在

賛助会員 一覧

No団 体 名代表者氏名
1 高尾 純男
2 玉田 文江
3 声楽家 細井 美津子
4 オペラ歌手 谷口 晶子
5 永井 和彦
6 大石 正之
7 鷹野 薫
8 村上 浩太郎
9 寺田 徳乃
10 牧野 周一
11 砂子 精一
12 山﨑 克巳
13 髙橋 敏夫
14 磐田ライオンズクラブ 斎藤 道夫
15 磐田カルチャースイミングセンター 柳生 宗男
16 一般社団法人 磐田青年会議所 髙橋 修
17 磐田演劇鑑賞会 松下 雅由
18 (株)いたくら 板倉 浩司
19 (株)大進堂 鈴木 隆之
20 鎌田山 醫王寺 松田 智照
21 がくぶち画材 アオシマ 青島 弘明
22 (有)遠州拓地 三井 一雄
23 (有)サワダ美術社 澤田 宏之
24 (有)松屋 齋藤 泰司
25 グルッぺ ちぐさ 村上 千柄子
26 (有)ヤマダ設計 山田 史郎
27 西尾歯科医院 西尾 義房
28 和 助産院 伊藤 和代
29 サテンドール 宮嶋 泰子
30 大竹歯科医院 大竹 繁
31 ハートセンター磐田 岡﨑 勝男
32 キンパラ(株) 金原 一平
33 オフィス・ズー 鈴木正和・鈴木義典
34 磐田国際交流協会 髙塚 勝久
35 鈴木歯科医院 鈴木 紳之
36 (有)鳥居商会 鳥居 弘道
37 (有)榎本不動産 榎本 博
38 (株)サンセブン 青島 公悦
39 小林建設(株) 小林 英夫
40 醍醐荘 平野 元由
41 磐田信用金庫 理事長 髙柳 裕久
42 (株)ケーオー工業 大石 英二
43 藤井マタニティクリニック 藤井 俊朗
44 喫茶潤 内藤 隆
45 カフェクローバー 鈴木 隆光
46 浜名梱包輸送シルクロードミュージアム  
47 一般社団法人 総合文化施設 大箸家花咲乃庄 大箸 晴康

文化協会加入のお誘い

会員は団体に所属し、団体は部または連盟に加入していただきます。
入会希望の場合は、文化協会事務局へご連絡ください。

詳しくはこちら

磐田市文化協会

外観
〒438-8601
磐田市森岡150 磐田市豊田支所2階
電話:0538-86-3730
FAX:0538-86-3731